Ti trovi in:

Coordinatori e Segretari dei Consigli di Classe

Il Coordinatore del Consiglio di Classe è nominato dal Dirigene Scolastico e svolge le seguenti funzioni:

  • presiede, su delega del Dirigente Scolastico, il Consiglio di Classe;
  • facilita i lavori del Consiglio di Classe raccogliendo tutta la documentazione necessaria alla discussione degli argomenti all’ordine del giorno;
  • rileva le assenze degli alunni, onde comunicare ai genitori i casi di sospette mancate frequenze o di numerose assenze e ritardi;
  • convoca i genitori degli studenti che incontrano difficoltà di studio o di socializzazione;
  • segnala al Dirigente Scolastico eventuali situazioni difficili di carattere didattico e/o disciplinare e le frequenti assenze relative alla classe o ai singoli alunni;
  • tiene aggiornata la cartella della classe contenente qualsiasi documento o materiale che riguardi il Consiglio di Classe;
  • organizza e coordina le simulazioni della Terza Prova dell’Esame di Stato e predispone la bozza del “Documento del 15 maggio”.

Il Segretario è una figura istituzionalmente prevista dalla norma (art. 5/5 del D.Lgs. n. 297/1994) con il compito di documentare e descrivere l’iter attraverso il quale si è formata la volontà del Consiglio di Classe. È dunque una figura obbligatoria perché la verbalizzazione della seduta è attività indispensabile e deve essere svolta da un docente facente parte del Consiglio. L'incarico di Segretario viene attribuito per l'intero anno scolastico su nomina del Dirigente Scolastico.

Sede di Cagliari

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO

1ª A

CONCAS GIANNI

FAEDDA LAURA

1ª B

LOI EDOARDO

SERVENTI CARMELA

1ª C

LAULETTA ROBERTO

MOCCI ANGELO

1ª D

PISELLI GIUSEPPE

SETZU MARIA

1ª E

DESSÌ GIANCARLO

CADEDDU FABRIZIO

1ª G

MASALA ALBERTO

ZACCOLO DANIELA

1ª H

CACACE ELISABETTA

PIERRO GIUSEPPE ANTONIO

1ª I

MELIS FERDINANDO

CADEDDU FABRIZIO

1ª L

SOGOS GIOVANNI

RUSSO GIULIA

1ª T

LOI PIER LUIGI

MULAS MILVIO

2ª A

PALOMBA DOMENICA

SCOTTO DANIELA

2ª B

LACONI PAOLO

SULAS MARIA FILOMENA

2ª C

PIANA MAURIZIO

PUSCEDDU GIUSEPPE

2ª D

 

CAU MUSCAS MARIA GABRIELLA

2ª E

VIRDIS GIUSEPPE

SEQUI MAURIZIO

2ª I

SABA ANTONELLA

MARRAS MARIA ASSUNTA

2ª L

MEDDA MARIA DOLORES

MEREU MARIA JOSE'

3ª A

CHIUCHIOLO GRAZIA

SCOTTO DANIELA

3ª B

SERVENTI CARMELA

VINCIS ANDREAS

3ª C

CONCAS GIANNI

MANCA ROBERTO

3ª E

CONTINI LILIANA

PUTZOLU COSTANTINO

3ª F

PANI ANNA

CADONI LUCIANA

3ª I

MOSSA RAFFAELE

SITZIA SABRINA

3ª L

SANNA MARIA FRANCESCA

VITELLARO RITA

4ª A

CONCAS GIANNI

SIDDI GIANFRANCO

4ª B

CORPINO PATRIZIA

CECCARINI GIOVANNI

4ª C

MASALA ALBERTO

TINTI ANTONELLA

4ª D

PISELLI GIUSEPPE

FLORIS ANDREA

4ª E

ORUNESU SALVATORE

FALCONIERI DANILO

4ª F

LOI IVO

MELAS ROBERTO

4ª I

MELIS FERDINANDO

CADEDDU FABRIZIO

4ª L

CORDA ALESSANDRA

PUSCEDDU ROBERTA

5ª A

ZEDDA DAVIDE

MARONGIU STEFANO

5ª B

PISTIS MARIA FRANCESCA

PIRRI MARINA

5ª E

MASOCH MARILENA

LOI LAURA

5ª F

PUGGIONI GIOVANNA

MURA VINICIO

5ª I

SODDU VINCENZO

RACCIS PIERANDREA

Sede di Assemini

CLASSE COORDINATORE SEGRETARIO

1ª N

Caddeo Manuela

Puddu Marina

2ª N

Podda Teresa

Frau Antonio

3ª N

Rossi Antonio

Ferrari Francesco

4ª N

Musanti Roberto

Arisci Marino

5ª N

Puddu Lanfranco

Dessì Antonello

1ª O

Porrà Gianluigi

Cabitza Paolo

2ª O

Giacobbe Elena

Bertoni Carlo

3ª O

Mura Francesco

Sanjust M.B.

4ª O

Usala Manuela

Del Prete Guglielmo

5ª O

Secci Nicola

Piras Paola

1ª P

Stefani Michela

Mereu M.J.

2ª P

Ollano M. Luisa

Micali Giovanni

1ª Q

Scapin G.L.

Lai Marco

2ª Q

Di Chiara Valeria

Caddeo Manuela

1ª R

Vargiu Maria Luigia

Melis M. G

3ª R

Diana Monica

Piga M.G.

4ª R

Muscas Patrizia

 

5ª R

Erdas Enrico

Zara Emanuela